Estaciones Piratas: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (→Zona XE1) |
mNo edit summary |
||
(41 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Estas estaciones no aparecen en el Registro Publico de Concesiones, o sea son "Piratas" el cual hasta dónde se ha podido observar, ya está actualizado. | Estas estaciones no aparecen en el Registro Publico de Concesiones, o sea son '''"Piratas"''' el cual hasta dónde se ha podido observar, ya está actualizado. | ||
En caso de contar con el debido título de concesión, favor de hacerlo llegar por correo electrónico para hacer la corrección pertinente. | En caso de contar con el debido título de concesión, favor de hacerlo llegar por correo electrónico para hacer la corrección pertinente. | ||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="4"|Key | |||
|- | |||
| '''Distintivo inactivo''' | |||
! style="color:black; background-color:lightgray;" | '''Radio Club activo sin concesión''' | |||
! style="color:black; background-color:yellow;" | '''Persona activa sin concesión''' | |||
! style="color:black; background-color:orange;" | '''Miembro activo FMRE sin concesión''' | |||
|- | |||
|} | |||
= Zona XE1 = | = Zona XE1 = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="4"|Piratas en México | !colspan="4"|Piratas en México Zona XE1 | ||
|- | |- | ||
| '''Distintivo''' | | '''Distintivo''' | ||
| '''Nombre''' | | '''Nombre''' | ||
| '''Sale en''' | | '''Sale en''' | ||
|- | |- | ||
| XE1AJY | | XE1AJY | ||
| Eduardo Snaiderman Magallanes | | Eduardo Snaiderman Magallanes | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE1AMF | |||
| Daniel Hugo Jímenez Fuentes | |||
| HF | |||
|- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | |||
| XE1AU | | XE1AU | ||
| Asociación De Radioexperimentadores del Estado de Colima, A.C. | | Asociación De Radioexperimentadores del Estado de Colima, A.C. | ||
| APRS, VHF | |||
|- | |- | ||
| XE1BAP | | XE1BAP | ||
| Asociación De Radio Aficionados Experimentadores de Puebla, A.C. | | Asociación De Radio Aficionados Experimentadores de Puebla, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE1CDF | |||
| Radio Club Comunicadores del D.F. A.C. | | Radio Club Comunicadores del D.F. A.C. | ||
| APRS, Echolink, VHF, UHF | | APRS, Echolink, VHF, UHF | ||
|- | |- | ||
| XE1CDT | | XE1CDT | ||
| Internacionales Radio Aficionados Comunicación de Emergencia, A.C. | | Internacionales Radio Aficionados Comunicación de Emergencia, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE1CDX | |||
| Radio Aficionados Club de Cuernavaca, A.C. | | Radio Aficionados Club de Cuernavaca, A.C. | ||
| APRS, VHF | | APRS, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1CLE | |||
| Luis Enrique Rosas Ortega | | Luis Enrique Rosas Ortega | ||
| IRLP | | Echolink, IRLP | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| Club De Radio Aficionados Amateur del Estado De Guanajuato A.C. | | XE1CRG | ||
| IRLP | | Club De Radio Aficionados Amateur del Estado De Guanajuato, A.C. | ||
| Echolink, IRLP | |||
|- | |- | ||
| XE1CW | | XE1CW | ||
| Radio Aficionados Comunicación Experimental México Auxilio Club, A.C. | | Radio Aficionados Comunicación Experimental México Auxilio Club, A.C. | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1DVI | |||
| Reynaldo Ramos Álvarez y Enlaces VoIP de la FMRE,A.C. | |||
| | |||
| Reynaldo Ramos Álvarez y Enlaces de la FMRE | |||
| BrandMeister, D-Star, Fusion, IRLP | | BrandMeister, D-Star, Fusion, IRLP | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| Radio AficionadosComunicación Y Enlace de los Altos de Jalisco A.C. | | XE1ENL | ||
| Radio AficionadosComunicación Y Enlace de los Altos de Jalisco, A.C. | |||
| DMR+, XLX | | DMR+, XLX | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1FDR | |||
| Francisco Ramírez Pech | | Francisco Ramírez Pech | ||
| BrandMeister | | BrandMeister | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1FUZ | |||
| José de Jesús González González | | José de Jesús González González | ||
| IRLP | | IRLP | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1FXT | |||
| José Luis Nuńez García | | José Luis Nuńez García | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1G | |||
| Carmen Santa Ahumada Mascareñas | | Carmen Santa Ahumada Mascareñas | ||
| HF | | HF | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1GEN | | XE1GEN | ||
| Amado Rodríguez Gutiérrez | | Amado Rodríguez Gutiérrez | ||
|- | | BrandMeister | ||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | |||
| XE1GUU | |||
| Asociación De Radioaficionados Jaliciences, A.C. | | Asociación De Radioaficionados Jaliciences, A.C. | ||
| BrandMeister, IRLP | | BrandMeister, IRLP | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1GXW | |||
| Jorge Gutiérrez | | Jorge Gutiérrez | ||
| BrandMeister | | BrandMeister | ||
|- | |- | ||
| XE1GYF | | XE1GYF | ||
| Andrés Salceda | | Andrés Salceda | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE1GYL | |||
| Eduardo Velázquez Mora | |||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:orange | |||
| XE1GYQ | |||
| Abraham Arce Moreno | |||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1HJT | | XE1HJT | ||
| Pablo Aguilar García | | Pablo Aguilar García | ||
| HF | |||
|- | |- | ||
| XE1ICE | | XE1ICE | ||
| Club De Radioexperimentadores del Instituto Politécnico Nacional | | Club De Radioexperimentadores del Instituto Politécnico Nacional | ||
|- | |- | ||
| XE1ICG | | XE1ICG | ||
| Radio Aficionados Club Guayangareo, A.C. | | Radio Aficionados Club Guayangareo, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1IFB | |||
| José Juventino Rivera | | José Juventino Rivera | ||
| IRLP | | IRLP | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1IKN | | XE1IKN | ||
| Dario Fernando Pimentel Chang | | Dario Fernando Pimentel Chang | ||
| HF | |||
|- | |- | ||
| XE1IPN | | XE1IPN | ||
| Club De Radioexperimentadores del Instituto Politécnico Nacional | | Club De Radioexperimentadores del Instituto Politécnico Nacional | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1KCV | | XE1KCV | ||
| Carlos Sánchez de la Vega | | Carlos Sánchez de la Vega | ||
|- | | HF | ||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | |||
| XE1L | |||
| Radio Club Satélite A.C. | | Radio Club Satélite A.C. | ||
| VHF | | VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| FMRE Federación Mexicana de Radioexperimentadores A.C. | | XE1LM | ||
| APRS, BrandMeister, HF, IRLP, VHF | | FMRE, Federación Mexicana de Radioexperimentadores, A.C. | ||
| APRS, BrandMeister, Fusion, HF, IRLP, VHF | |||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE1LRG | |||
| Nicolas Berumen Ortíz | |||
| HF | |||
|- | |- | ||
| XE1N | | XE1N | ||
| Roberto Barnard Baca | | Roberto Barnard Baca | ||
|- | |- | ||
| XE1O | | XE1O | ||
| Oropeza Oscar A. | | Oropeza Oscar A. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1ODN | |||
| Edgar Duran | | Edgar Duran | ||
| AllStarLink, BrandMeister, DMR+ México | | AllStarLink, BrandMeister, DMR+ México | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1OGT | |||
| Martín (Bora Bora) | |||
| APRS, HF, VHF | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1PFG | |||
| Pedro Gutiérrez Flores | | Pedro Gutiérrez Flores | ||
| VHF | | VHF | ||
|- | |- | ||
| XE1RAC | | XE1RAC | ||
| Radio Aficionados Club Internacional Azteca de Oro, A.C. (actualmente concesionado a un radioficionado) | | Radio Aficionados Club Internacional Azteca de Oro, A.C. (actualmente concesionado a un radioficionado) | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE1RCQ | |||
| Radio Querétaro A.C. | | Radio Querétaro A.C. | ||
| APRS, VHF, UHF | | APRS, VHF, UHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE1RCS | |||
| Radio Club Satélite A.C. | | Radio Club Satélite A.C. | ||
| IRLP, VHF | | IRLP, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE1RCV | |||
| Radio Aficionados Club Voces, A.C. | | Radio Aficionados Club Voces, A.C. | ||
| Echolink, VHF | | Echolink, VHF | ||
|- | |- | ||
| XE1RMC | | XE1RMC | ||
| Radio Aficionados Club Morelia, A.C. | | Radio Aficionados Club Morelia, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE1ROQ | | XE1ROQ | ||
| Club De Radioaficionados Rey Nayar de Tepic, A.C. | | Club De Radioaficionados Rey Nayar de Tepic, A.C. | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1RTI | | XE1RTI | ||
| Ulises García | | Ulises García | ||
|- | | HF | ||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1SAY | |||
| José Antonio Pozos | | José Antonio Pozos | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | |||
| XE1SDY | | XE1SDY | ||
| Club Investigadores de Puebla A.C. | | Club Investigadores de Puebla, A.C. | ||
| | | APRS, VHF | ||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1SEW | |||
|- | |||
| | |||
| Eduardo Espinoza | | Eduardo Espinoza | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1SFN | | XE1SFN | ||
| Fortunato | | Fortunato | ||
|- | | VHF | ||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE1SFT | |||
| Abraham F. Tapia Martínez | |||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1SGG | |||
| Salim Gazal Mora | | Salim Gazal Mora | ||
| HF | | HF | ||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE1SGM | |||
| Andréz Márquez García | |||
| | |||
|- | |- | ||
| XE1SIJ | | XE1SIJ | ||
| Jesús | | Jesús Cantú Bruno | ||
|- | |- | ||
| XE1SIX | | XE1SIX | ||
| Radio Aficionados Club Puebla DIX, A.C. | | Radio Aficionados Club Puebla DIX, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:orange;" | ||
| XE1SK | |||
| Feliciano L. Sánchez García | |||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1SSG | |||
| Salim Gazal Mora | | Salim Gazal Mora | ||
| HF | | HF | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1SVF | | XE1SVF | ||
| Félix Simón Vázquez. | | Félix Simón Vázquez. | ||
| HF | |||
|- | |- | ||
| XE1T | | XE1T | ||
| Instituto Nacional De Radioexperimentadores | | Instituto Nacional De Radioexperimentadores | ||
|- | |- | ||
| XE1TD | | XE1TD | ||
| Club De Radioexperimentadores de Occidente, A.C. | | Club De Radioexperimentadores de Occidente, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE1TSQ | | XE1TSQ | ||
| Club De Radioexperimentadores de Santiago de Querétaro, A.C. | | Club De Radioexperimentadores de Santiago de Querétaro, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1UD | |||
| Miguel Dario Vázquez Zárate | | Miguel Dario Vázquez Zárate | ||
| AllStarLink, BrandMeister, XLX | | AllStarLink, BrandMeister, XLX | ||
|- | |- | ||
| XE1UU | | XE1UU | ||
| Club Veracruz | | Club Veracruz | ||
|- | |- | ||
| XE1VHF | | XE1VHF | ||
| Asociación VHF de la Ciudad de México, A.C. | | Asociación VHF de la Ciudad de México, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE1VYY | | XE1VYY | ||
| Radio Aficionados Experimentadores del Puerto, A.C. | | Radio Aficionados Experimentadores del Puerto, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE1W | | XE1W | ||
| Jorge A. De La Fuente Reyes | | Jorge A. De La Fuente Reyes | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE1X | | XE1X | ||
| Radio Aficionados Club Mexicano, A.C. | | Radio Aficionados Club Mexicano, A.C. | ||
| | | APRS | ||
|- | |- | ||
| XE1YOM | | XE1YOM | ||
| Juan Eusedio Ortega Mazuti | | Juan Eusedio Ortega Mazuti | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:orange;" | ||
| XE1YGC | |||
| Gerardo Cortés Rosas | |||
| VHF | |||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE1YVH | |||
| Víctor Hugo Cortés Rosas | | Víctor Hugo Cortés Rosas | ||
| VHF | | VHF | ||
|- | |- | ||
| XE1ZEX | | XE1ZEX | ||
| Radio Aficionados Experimentadores del Valle de México, A.C. | | Radio Aficionados Experimentadores del Valle de México, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1ZLG | |||
| Luis Marco Gutiérrez González | | Luis Marco Gutiérrez González | ||
| VHF | | VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE1ZUI | |||
| Mario Islas Martínez | | Mario Islas Martínez | ||
| VHF | | VHF | ||
Line 242: | Line 355: | ||
|} | |} | ||
= Zona XE2 = | = Zona XE2 = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="4"|Piratas en México | !colspan="4"|Piratas en México Zona XE2 | ||
|- | |- | ||
| '''Distintivo''' | | '''Distintivo''' | ||
| '''Nombre''' | | '''Nombre''' | ||
| '''Sale en''' | | '''Sale en''' | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE2A | |||
| ARARM Asociación de Radioaficionados de la República Mexicana, A.C. | | ARARM Asociación de Radioaficionados de la República Mexicana, A.C. | ||
| BrandMeister, Echolink | | BrandMeister, Echolink | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:orange;" | ||
| XE2ABA | |||
| Ruben Lozano | |||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | |||
| XE2BC | |||
| Club De Radio Experimentadores De Baja California, A.C. | | Club De Radio Experimentadores De Baja California, A.C. | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |- | ||
| XE2BCN | | XE2BCN | ||
| (asociación civil). | | (asociación civil). | ||
|- | |- | ||
| XE2BDC | | XE2BDC | ||
| Radioclub VHF de Mexicali, A.C. | | Radioclub VHF de Mexicali, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE2BER | |||
| Raúl Gutiérrez González | | Raúl Gutiérrez González | ||
| AllStarLink | | AllStarLink | ||
|- | |- | ||
| XE2BNC | | XE2BNC | ||
| Club de Radio-Experimentadores de la Baja California, A.C. | | Club de Radio-Experimentadores de la Baja California, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE2CRA | | XE2CRA | ||
| Club de Radioaficionados de los Mochis, A.C. | | Club de Radioaficionados de los Mochis, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE2CRO | | XE2CRO | ||
| Club de Radioaficionados del Río Sinaloa, A.C. | | Club de Radioaficionados del Río Sinaloa, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE2CRH | |||
| Club Radioaficionados Hidrocálidos A.C. | | Club Radioaficionados Hidrocálidos A.C. | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE2CS | |||
| Carlos Chávez | | Carlos Chávez | ||
| BrandMeister, DMR+ México, XLX | | BrandMeister, DMR+ México, XLX | ||
|- | |- | ||
| XE2DAK | | XE2DAK | ||
| David Medina Avitia | | David Medina Avitia | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE2DNN | |||
| Red Digital del Noroeste, A.C. | | Red Digital del Noroeste, A.C. | ||
| ALlStarLink, APRS, BrandMeister, DMR+ México | | ALlStarLink, APRS, BrandMeister, DMR+ México, VHF | ||
|- | |- | ||
| XE2DNO | | XE2DNO | ||
| Radioaficionados del Noroeste, A.C. | | Radioaficionados del Noroeste, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE2EBC | | XE2EBC | ||
| Radio Club de Ensenada, A.C. | | Radio Club de Ensenada, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE2EOS | |||
| Juan Emilio Ortíz Sánchez | | Juan Emilio Ortíz Sánchez | ||
| IRLP, UHF | | APRS, IRLP, VHF, UHF | ||
|- | |- | ||
| XE2IM | | XE2IM | ||
| Asociación Estatal de Radioaficionados de Baja California Sur, A.C. | | Asociación Estatal de Radioaficionados de Baja California Sur, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE2ISO | | XE2ISO | ||
| Radio Club San Felipe del Real, A.C. | | Radio Club San Felipe del Real, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE2ITE | |||
| Reyes Montes de la Torre | | Reyes Montes de la Torre | ||
| APRS, DMR+ México, XLX | | APRS, DMR+ México, VHF, XLX | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| Radio Club Chihuahua A.C. | | XE2ITZ | ||
| APRS | | Radio Club Chihuahua, A.C. | ||
|- | | APRS, VHF | ||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE2IWC | | XE2IWC | ||
| Miguel Angel Contreras Padilla | | Miguel Angel Contreras Padilla | ||
|- | | XLX | ||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE2KJ | |||
| José Velázquez Cardona | | José Velázquez Cardona | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE2KUI | |||
| Alejandro Kiyoshi Ueda Iijima | |||
| HF | |||
|- | |- | ||
| XE2KVS | | XE2KVS | ||
| Club de Radioaficionados del Valle de Saltillo, A.C. | | Club de Radioaficionados del Valle de Saltillo, A.C. | ||
|- | |- | ||
| XE2MDA | | XE2MDA | ||
| Asociación de Radioaficionados de Durango, A.C. | | Asociación de Radioaficionados de Durango, A.C. | ||
|- ! style="color:black; background-color:orange;" | |||
| XE2MWS | |||
| Sergio Montemayor Gutíerrez | |||
| HF | |||
|- | |- | ||
| XE2NBP | | XE2NBP | ||
| Radio Scout, A.C. | | Radio Scout, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE2NL | |||
| Asociación de Radioexperimentadores de Nuevo Leon, A.C. | | Asociación de Radioexperimentadores de Nuevo Leon, A.C. | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE2OCM | |||
| Edgardo Bonion Alves Rolo | | Edgardo Bonion Alves Rolo | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:orange;" | ||
| | | XE2PEG | ||
| Ricardo Jacinto Pardo González | |||
| | |||
|- | |- | ||
| XE2PTS | | XE2PTS | ||
| Instituto Tecnológico de San Luis Potosí | | Instituto Tecnológico de San Luis Potosí | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE2Q | |||
| Manuel Francisco Vázquez | | Manuel Francisco Vázquez | ||
| APRS, BrandMeister, DMR+ México | | APRS, BrandMeister, DMR+ México, VHF | ||
|- | |- | ||
| XE2RCE | | XE2RCE | ||
| Radio Club Corsarios de Ensenada, A.C. | | Radio Club Corsarios de Ensenada, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE2RCG | |||
| Radio Club Guadiana A.C. | | Radio Club Guadiana A.C. | ||
| APRS, IRLP, VHF | | APRS, IRLP, VHF | ||
|- | |- | ||
| XE2RCP | | XE2RCP | ||
| Radio Club Potosino A.C. | | Radio Club Potosino, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE2RCS | |||
| Club de Radioexperimentadores de Saltillo, A.C. (actualmente concesionado a un radioficionado) | | Club de Radioexperimentadores de Saltillo, A.C. (actualmente concesionado a un radioficionado) | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |- | ||
| XE2RDM | | XE2RDM | ||
| Radio Club Memoria, A.C. | | Radio Club Memoria, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:yellow;" | ||
| XE2RDX | |||
| Eliseo Julian Rosales Peñaloza | | Eliseo Julian Rosales Peñaloza | ||
| APRS, BrandMeister | | APRS, BrandMeister, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:orange;" | ||
| XE2RL | |||
| Ruben Martín Leal Aguilar | |||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | |||
| XE2SO | |||
| Radioaficionados Regiomontanos, A.C. | | Radioaficionados Regiomontanos, A.C. | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE2TGH | |||
| Gabriel Hernandez Aceves | |||
| Echolink | |||
|- | |- | ||
| XE2VHF | | XE2VHF | ||
| Radio Club VHF de San Luis Rio Colorado, A.C. | | Radio Club VHF de San Luis Rio Colorado, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:orange;" | ||
| XE2WSK | |||
| Myrthala Wong Tamez | |||
| | |||
|- ! style="color:black; background-color:yellow;" | |||
| XE2YUL | |||
| Alma Rosa Menchaca Sánchez. | | Alma Rosa Menchaca Sánchez. | ||
| HF | | HF | ||
Line 388: | Line 569: | ||
|} | |} | ||
= Zona XE3 = | = Zona XE3 = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="4"|Piratas en México | !colspan="4"|Piratas en México Zona XE3 | ||
|- | |- | ||
| '''Distintivo''' | | '''Distintivo''' | ||
| '''Nombre''' | | '''Nombre''' | ||
| '''Sale en''' | | '''Sale en''' | ||
|- | |- | ||
| XE3CRC | | XE3CRC | ||
| Club de Radio Experimentadores del Estado de Chiapas, A.C. | | Club de Radio Experimentadores del Estado de Chiapas, A.C. | ||
|- | |||
|- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | |||
| XE3DSD | | XE3DSD | ||
| San Cristobal de Las Casas Radio Club | | San Cristobal de Las Casas Radio Club | ||
| IRLP, VHF | | Echolink, IRLP, VHF | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE3RCC | |||
| Radio Club Cancún, A.C. | | Radio Club Cancún, A.C. | ||
| XLX | | XLX | ||
|- | |- | ||
| XE3RCO | | XE3RCO | ||
| Radio Club Oaxaca, A.C. | | Radio Club Oaxaca, A.C. | ||
|- | |||
| | |- ! style="color:black; background-color:lightgray;" | ||
| XE3REM | |||
| Radio Experimentadores de Merida, A.C. | | Radio Experimentadores de Merida, A.C. | ||
| APRS | | APRS, VHF | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
= Otros = | = Otros = | ||
Line 435: | Line 618: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Latest revision as of 14:33, 20 January 2024
Estas estaciones no aparecen en el Registro Publico de Concesiones, o sea son "Piratas" el cual hasta dónde se ha podido observar, ya está actualizado.
En caso de contar con el debido título de concesión, favor de hacerlo llegar por correo electrónico para hacer la corrección pertinente.
Key | |||
---|---|---|---|
Distintivo inactivo | Radio Club activo sin concesión | Persona activa sin concesión | Miembro activo FMRE sin concesión |
Zona XE1
Piratas en México Zona XE1 | |||
---|---|---|---|
Distintivo | Nombre | Sale en | |
XE1AJY | Eduardo Snaiderman Magallanes | ||
XE1AMF | Daniel Hugo Jímenez Fuentes | HF | |
XE1AU | Asociación De Radioexperimentadores del Estado de Colima, A.C. | APRS, VHF | |
XE1BAP | Asociación De Radio Aficionados Experimentadores de Puebla, A.C. | ||
XE1CDF | Radio Club Comunicadores del D.F. A.C. | APRS, Echolink, VHF, UHF | |
XE1CDT | Internacionales Radio Aficionados Comunicación de Emergencia, A.C. | ||
XE1CDX | Radio Aficionados Club de Cuernavaca, A.C. | APRS, VHF | |
XE1CLE | Luis Enrique Rosas Ortega | Echolink, IRLP | |
XE1CRG | Club De Radio Aficionados Amateur del Estado De Guanajuato, A.C. | Echolink, IRLP | |
XE1CW | Radio Aficionados Comunicación Experimental México Auxilio Club, A.C. | ||
XE1DVI | Reynaldo Ramos Álvarez y Enlaces VoIP de la FMRE,A.C. | BrandMeister, D-Star, Fusion, IRLP | |
XE1ENL | Radio AficionadosComunicación Y Enlace de los Altos de Jalisco, A.C. | DMR+, XLX | |
XE1FDR | Francisco Ramírez Pech | BrandMeister | |
XE1FUZ | José de Jesús González González | IRLP | |
XE1FXT | José Luis Nuńez García | APRS, VHF | |
XE1G | Carmen Santa Ahumada Mascareñas | HF | |
XE1GEN | Amado Rodríguez Gutiérrez | BrandMeister | |
XE1GUU | Asociación De Radioaficionados Jaliciences, A.C. | BrandMeister, IRLP | |
XE1GXW | Jorge Gutiérrez | BrandMeister | |
XE1GYF | Andrés Salceda | ||
XE1GYL | Eduardo Velázquez Mora | ||
XE1GYQ | Abraham Arce Moreno | ||
XE1HJT | Pablo Aguilar García | HF | |
XE1ICE | Club De Radioexperimentadores del Instituto Politécnico Nacional | ||
XE1ICG | Radio Aficionados Club Guayangareo, A.C. | ||
XE1IFB | José Juventino Rivera | IRLP | |
XE1IKN | Dario Fernando Pimentel Chang | HF | |
XE1IPN | Club De Radioexperimentadores del Instituto Politécnico Nacional | ||
XE1KCV | Carlos Sánchez de la Vega | HF | |
XE1L | Radio Club Satélite A.C. | VHF | |
XE1LM | FMRE, Federación Mexicana de Radioexperimentadores, A.C. | APRS, BrandMeister, Fusion, HF, IRLP, VHF | |
XE1LRG | Nicolas Berumen Ortíz | HF | |
XE1N | Roberto Barnard Baca | ||
XE1O | Oropeza Oscar A. | ||
XE1ODN | Edgar Duran | AllStarLink, BrandMeister, DMR+ México | |
XE1OGT | Martín (Bora Bora) | APRS, HF, VHF | |
XE1PFG | Pedro Gutiérrez Flores | VHF | |
XE1RAC | Radio Aficionados Club Internacional Azteca de Oro, A.C. (actualmente concesionado a un radioficionado) | ||
XE1RCQ | Radio Querétaro A.C. | APRS, VHF, UHF | |
XE1RCS | Radio Club Satélite A.C. | IRLP, VHF | |
XE1RCV | Radio Aficionados Club Voces, A.C. | Echolink, VHF | |
XE1RMC | Radio Aficionados Club Morelia, A.C. | ||
XE1ROQ | Club De Radioaficionados Rey Nayar de Tepic, A.C. | ||
XE1RTI | Ulises García | HF | |
XE1SAY | José Antonio Pozos | APRS, VHF | |
XE1SDY | Club Investigadores de Puebla, A.C. | APRS, VHF | |
XE1SEW | Eduardo Espinoza | APRS, VHF | |
XE1SFN | Fortunato | VHF | |
XE1SFT | Abraham F. Tapia Martínez | ||
XE1SGG | Salim Gazal Mora | HF | |
XE1SGM | Andréz Márquez García | ||
XE1SIJ | Jesús Cantú Bruno | ||
XE1SIX | Radio Aficionados Club Puebla DIX, A.C. | ||
XE1SK | Feliciano L. Sánchez García | ||
XE1SSG | Salim Gazal Mora | HF | |
XE1SVF | Félix Simón Vázquez. | HF | |
XE1T | Instituto Nacional De Radioexperimentadores | ||
XE1TD | Club De Radioexperimentadores de Occidente, A.C. | ||
XE1TSQ | Club De Radioexperimentadores de Santiago de Querétaro, A.C. | ||
XE1UD | Miguel Dario Vázquez Zárate | AllStarLink, BrandMeister, XLX | |
XE1UU | Club Veracruz | ||
XE1VHF | Asociación VHF de la Ciudad de México, A.C. | ||
XE1VYY | Radio Aficionados Experimentadores del Puerto, A.C. | ||
XE1W | Jorge A. De La Fuente Reyes | ||
XE1X | Radio Aficionados Club Mexicano, A.C. | APRS | |
XE1YOM | Juan Eusedio Ortega Mazuti | ||
XE1YGC | Gerardo Cortés Rosas | VHF | |
XE1YVH | Víctor Hugo Cortés Rosas | VHF | |
XE1ZEX | Radio Aficionados Experimentadores del Valle de México, A.C. | ||
XE1ZLG | Luis Marco Gutiérrez González | VHF | |
XE1ZUI | Mario Islas Martínez | VHF |
Zona XE2
Piratas en México Zona XE2 | |||
---|---|---|---|
Distintivo | Nombre | Sale en | |
XE2A | ARARM Asociación de Radioaficionados de la República Mexicana, A.C. | BrandMeister, Echolink | |
XE2ABA | Ruben Lozano | ||
XE2BC | Club De Radio Experimentadores De Baja California, A.C. | APRS, VHF | |
XE2BCN | (asociación civil). | ||
XE2BDC | Radioclub VHF de Mexicali, A.C. | ||
XE2BER | Raúl Gutiérrez González | AllStarLink | |
XE2BNC | Club de Radio-Experimentadores de la Baja California, A.C. | ||
XE2CRA | Club de Radioaficionados de los Mochis, A.C. | ||
XE2CRO | Club de Radioaficionados del Río Sinaloa, A.C. | ||
XE2CRH | Club Radioaficionados Hidrocálidos A.C. | APRS, VHF | |
XE2CS | Carlos Chávez | BrandMeister, DMR+ México, XLX | |
XE2DAK | David Medina Avitia | ||
XE2DNN | Red Digital del Noroeste, A.C. | ALlStarLink, APRS, BrandMeister, DMR+ México, VHF | |
XE2DNO | Radioaficionados del Noroeste, A.C. | ||
XE2EBC | Radio Club de Ensenada, A.C. | ||
XE2EOS | Juan Emilio Ortíz Sánchez | APRS, IRLP, VHF, UHF | |
XE2IM | Asociación Estatal de Radioaficionados de Baja California Sur, A.C. | ||
XE2ISO | Radio Club San Felipe del Real, A.C. | ||
XE2ITE | Reyes Montes de la Torre | APRS, DMR+ México, VHF, XLX | |
XE2ITZ | Radio Club Chihuahua, A.C. | APRS, VHF | |
XE2IWC | Miguel Angel Contreras Padilla | XLX | |
XE2KJ | José Velázquez Cardona | APRS, VHF | |
XE2KUI | Alejandro Kiyoshi Ueda Iijima | HF | |
XE2KVS | Club de Radioaficionados del Valle de Saltillo, A.C. | ||
XE2MDA | Asociación de Radioaficionados de Durango, A.C. | ||
XE2MWS | Sergio Montemayor Gutíerrez | HF | |
XE2NBP | Radio Scout, A.C. | ||
XE2NL | Asociación de Radioexperimentadores de Nuevo Leon, A.C. | APRS, VHF | |
XE2OCM | Edgardo Bonion Alves Rolo | APRS, VHF | |
XE2PEG | Ricardo Jacinto Pardo González | ||
XE2PTS | Instituto Tecnológico de San Luis Potosí | ||
XE2Q | Manuel Francisco Vázquez | APRS, BrandMeister, DMR+ México, VHF | |
XE2RCE | Radio Club Corsarios de Ensenada, A.C. | ||
XE2RCG | Radio Club Guadiana A.C. | APRS, IRLP, VHF | |
XE2RCP | Radio Club Potosino, A.C. | ||
XE2RCS | Club de Radioexperimentadores de Saltillo, A.C. (actualmente concesionado a un radioficionado) | APRS, VHF | |
XE2RDM | Radio Club Memoria, A.C. | ||
XE2RDX | Eliseo Julian Rosales Peñaloza | APRS, BrandMeister, VHF | |
XE2RL | Ruben Martín Leal Aguilar | ||
XE2SO | Radioaficionados Regiomontanos, A.C. | APRS, VHF | |
XE2TGH | Gabriel Hernandez Aceves | Echolink | |
XE2VHF | Radio Club VHF de San Luis Rio Colorado, A.C. | ||
XE2WSK | Myrthala Wong Tamez | ||
XE2YUL | Alma Rosa Menchaca Sánchez. | HF |
Zona XE3
Piratas en México Zona XE3 | |||
---|---|---|---|
Distintivo | Nombre | Sale en | |
XE3CRC | Club de Radio Experimentadores del Estado de Chiapas, A.C. | ||
XE3DSD | San Cristobal de Las Casas Radio Club | Echolink, IRLP, VHF | |
XE3RCC | Radio Club Cancún, A.C. | XLX | |
XE3RCO | Radio Club Oaxaca, A.C. | ||
XE3REM | Radio Experimentadores de Merida, A.C. | APRS, VHF |
Otros
Piratas en México | |||
---|---|---|---|
Distintivo | Nombre | Sale en | |
6F0XXO | UNAM Fox Radio Club. |